Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С днем математика!

День математика

День математика — профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. Он отдает дань всем научным математическим открытиям и людям, посвятившим себя этой точной науке. Математика — одна из основополагающих наук, которая изучает закономерности мира. На ней базируется множество других смежных научных дисциплин. Поэтому вполне закономерно учреждение такого праздника, как День математика.

День математика в ИПМА КБНЦ РАН, 2022 г. Сотрудники института встречают уважаемого гостя — профессора, д.ф.-м.н.  Александра Павловича Солдатова.

Когда проходит?

День математика отмечают всегда 1 апреля. Причины выбора именно этого дня на календаре неизвестны. Праздник не утвержден на законодательном уровне, но его ежегодно отмечают множество специалистов этой области.

Кто отмечает?

Свой профессиональный праздник отмечают все имеющие отношение к математике люди. К ним присоединяются представители смежных наук, таких как физика, информатика, которые не могут существовать без математических вычислений. Студенты математических факультетов, преподаватели, аспиранты ВУЗов, сотрудники исследовательских институтов, учителя школ — все, кто посвятил свою жизнь этой дисциплине.

История

По некоторым источникам, инициатива празднования Дня математика принадлежит студентам и преподавателям Новосибирского гуманитарного университета еще в 90-х годах двадцатого столетия. Считается, что именно они установили традицию отмечать свой профессиональный праздник. Хотя на официальном календаре эту дату найти нельзя, это не мешает студентам, которые решили посвятить себя этой науке, и преподавателям математики поздравлять друг друга в этот день, отдавать должное умственному труду и научным открытиям в области точных наук. Сейчас этот праздник получил большое распространение в научных математических кругах.

О профессии

Давно известно, что математиком человек не стает, он им уже рожден. Эта профессия высокоинтеллектуальная и корнями уходит в Древнюю Грецию. Открытия всемирно известных Аристотеля, Фалеса и Пифагора стали началом великой науки. Прежде всего математика, обслуживает другие науки, но имеет и личную ценность и красоту. Правда, очарование математических формул открывается далеко не всем и не сразу. Настоящий математик  также, как и  художник или музыкант: он своего рода творец!

Немного интересных фактов о математике

  1. Среди всех фигур с одинаковым периметром, у круга будет самая большая площадь. И наоборот, среди всех фигур с одинаковой площадью, у круга будет самый маленький периметр.
  2. Знак равенства (=) впервые применил британский математик Роберт Рекорд в 1557 году.
  3. На Тайване официально разрешено не использовать число 4. Всё потому, что оно созвучно с китайским словом «смерть», и оно в китайской культуре считается несчастливым, как число 13 у европейцев. Во многих тайваньских домах после третьего этажа сразу идёт пятый.
  4. На арабском языке, откуда к нам пришли современные цифры, слово “ноль” означает “цифра”.
  5. Число пи было впервые вычислено индийским математиком Будхайяна в VI веке нашей эры.
  6. Квадратные уравнения были созданы в XI веке в Индии. Самым большим числом, используемым в Индии, было 10 в 53-ей степени, в то время как, греки и римляне оперировали только числами в 6-ой степени.

 Источник: 365calend.ru