Директор

Алиханов Анатолий Алиевич, к.ф.-м.н. - родился 15.03.1981г. в с. Старый Черек Урванского района Кабардино-Балкарской республики. В 1998 году окончил СШ№2 села Старый Черек. В том же году поступил на первый курс специальности «Математика» математического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

В 2002 году Алиханов А.А. под руководством доктора технических наук, профессора Х.П. Культербаева выполнил и защитил выпускную квалификационную работу на тему «Стохастические краевые задачи о колебаниях в дискретно-континуальных механических системах» с присуждением степени бакалавра математики. В том же году поступил в магистратуру по направлению «Прикладная математика и информатика» по программе «Математическая физика».

В 2004 году Алиханов А.А. под руководством доктора физико-математических наук, профессора М.Х. Шханукова-Лафишева выполнил и защитил магистерскую диссертацию на тему «Разностные методы решения краевых задач для волнового уравнения с дробной производной по времени» с присуждением степени магистра прикладной математики и информатики.

В 2004 году Алиханов А.А. поступил в аспирантуру по специальности «Вычислительная математика» (научный руководитель М.Х. Шхануков-Лафишев). В том же году начал работать ассистентом кафедры вычислительной математики КБГУ.

В 2007 году окончил аспирантуру с представлением кандидатской диссертации. В 2009 году на диссертационном совете при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разностные методы решения краевых задач для некоторых классов нагруженных дифференциальных уравнений» с присуждением степени кандидата физико-математических наук по специальности «Вычислительная математика».

Алиханов А.А. выступал с научными докладами на семинарах: кафедры вычислительных методов ВМиК МГУ; (руководитель д.ф.м.н., профессор А.В. Гулин); кафедры ВМ КБГУ (д.ф.м.н., профессор М.Х. Шхануков-Лафишев); кафедры математического анализа БелГУ (руководитель д.ф.м.н., профессор А.П. Солдатов); кафедры теории функций и функционального анализа КБГУ (руководитель д.ф.м.н., профессор В.А. Елеев); НИИ прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН (руководитель д.ф.м.н., профессор А.М. Нахушев); НИИ информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (руководитель д.т.н., профессор П.М. Иванов).

Алиханов А.А. участвовал в международных и всероссийских научных конференциях: третьей школе молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики» (Нальчик-Эльбрус, 2005г.); второй научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2005г.); третьей международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» (г. Нальчик, 2006г.); международной конференции «Анализ и особенности», посвященной 70-летию Владимира Игоревича Арнольда (МИАН, г. Москва, 2007г.); пятой школе молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики» (Нальчик-Эльбрус, 2007г.); седьмой школе молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики» (Нальчик-Эльбрус, 2009г.); международной конференции «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики», посвященной 90-летию А.А. Самарского (г. Москва 2009г.); The 4th IFAC Workshop «Fractional Differentiation and Its Applications» (Badajoz, Spain, 2010г.); втором международном Российско-Казахском симпозиуме «Уравнения смешенного типа и родственные проблемы анализа и информатики» (г. Нальчик, 2011г.); международной конференции «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений» (г. Минск, Беларусь, 2011); международной конференции «Комплексный анализ и его приложения в дифференциальных уравнениях и теории чисел» (г. Белгород, 2011г.); втором международном Российско-Узбекском симпозиуме «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» (г. Нальчик 2012г.); четвертой международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» (г. Нальчик, 2013г.); международной конференции «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики» посвященной памяти академика А.А. Самарского к 95-летию со дня рождения (г. Москва, 2014); всероссийской научной конференции молодых ученых «Современные вопросы математической физики, математической биологии и информатики» (г. Нальчик, 2014); третьем международном Российско-Казахском симпозиуме «Уравнения смешанного типа, родственные проблемы анализа и информатики» (г. Нальчик, 2014).

Алиханов А.А. является:

победителем третьего конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых КБГУ 2011 года;

Исполнителем научно-исследовательского гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Тема проекта: «Математическое моделирование и разработка численных методов прогноза уровня грунтовых вод в средах с фрактальной структурой». Руководитель проекта профессор М.Х. Шхануков-Лафишев;

Руководителем гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Тема проекта: «Численные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений с частными производными дробного, переменного и распределенного порядков»;

Руководителем гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Тема проекта: «Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений с операторами дробного интегро - дифференцирования»

Алиханов А.А. является рецензентом следующих международных журналов:

Journal of Computational Physics;

Applied Mathematics and Computation

Journal of Computational and Applied Mathematics;

Fractional Calculus and Applied Analysis;

Numerical Methods for Partial Differential Equations;

Taiwanese Journal of Mathematics.

 

Основные Публикации:

  1. Алиханов А. А., “ Нелокальные краевые задачи в дифференциальной и разностной трактовках”, Дифференциальные уравнения, 44:7 (2008), 924–931.

  2. Алиханов А. А., “Априорные оценки решений краевых задач для уравнений дробного порядка”, Дифференциальные уравнения, 46:5 (2010), 658–664.

  3. Алиханов А. А., “Об устойчивости и сходимости нелокальных разностных схем”, Дифференциальные уравнения, 46:7 (2010), 942–954.

  4. Alikhanov A. A., “Boundary value problems for the diffusion equation of the variable order in differential and difference settings”, Applied Mathematics and Computation, 219:8 (2012), 3938–3946.

  5. Алиханов А. А., “Устойчивость и сходимость разностных схем, аппроксимирующих двухпараметрическую нелокальную краевую задачу”, Дифференциальные уравнения, 49:7 (2013), 826–836.

  6. Alikhanov A. A., “A new difference scheme for the time fractional diffusion equation”, Journal of Computational Physics, 280 (2015), 424–438.

  7. Alikhanov A. A., “Stability and Convergence of Difference Schemes Approximating a Two-Parameter Nonlocal Boundary Value Problem for Time-Fractional Diffusion Equation”, Computational Mathematics and Modeling, 26:2 (2015), 252-272.

  8. Alikhanov A. A., “Numerical methods of solutions of boundary value problems for the multi-term variable-distributed order diffusion equation”, Applied Mathematics and Computation, doi:10.1016/j.amc.2015.06.045

 

 

 

 

С 01.09.2011г. по 24.02.15г. работал в должности декана математического факультета КБГУ.

 

С 24.02.15г. работает в должности врио директора Института Прикладной Математики и Автоматизации.